FC2ブログ

南の空に天の川の季節

外出が危険視されるほどの猛暑が続いています

異例の速さの梅雨明けから続く晴天の関東地方

日中は外出を控え、夜な夜な出没する3連休でした


新月を経て 細い月が金星と接近しています




ここは犬吠埼の南部

山頂、離島を除いて日本一早い初日の出が見られる長崎鼻

日没後の静かな漁港に月が傾きます





西の空に月がしずむ時刻



南の空に天の川が現れます

右側の明るい星は木星 天の川に向かって流星も見られました



本来のこの時期は 梅雨明けの間際

なかなか天の川を楽しむことはできませんでした


左の光跡は長崎鼻先端にある岩礁を照らす照射塔

また流れ星




夜が深くなるごとに天の川が垂直に立ってくるのが夏の楽しみ

特に南に見える部分は天の川銀河の中心部です




天の川を見るには街から離れた

人口光の少ない地域へ行くことが必要です

関東の場合、北部の山間は南に東京の明かりが視界に入るため

南に何もない太平洋側の海沿いがお勧めなのです



照射塔の先に 大接近中の火星も見えてきました




これが天の川銀河の中心部

とてもゴージャスです



 
事前の予報では

この後雲が広がるとか

早々に切り上げ 帰路につきます




予報通り 帰り道早々

上空は雲に覆われてきました

最近のスーパーコンピュータを駆使した気象予報に感謝です

34 Comments

woodben2  

No title

犬吠崎でも、天の川が美しいですね!
房総半島南端もとても素晴らしいです。
KPの高感度描写は流石ですね♪

2018/07/17 (Tue) 09:36 | EDIT | REPLY |   
風丸  

No title

woodben2さん
実は勝浦、白浜方面にも先々週あたり出かけたのですが
天候に恵まれず、今回は当地でのリベンジとなりました。

2018/07/17 (Tue) 20:43 | EDIT | REPLY |   
vgjwrthxdv  

http://www.gxznezry3501i12dt5159l7e3c2a68b8s.org/

南の空に天の川の季節 - 瑠璃色の地球
[url=http://www.gxznezry3501i12dt5159l7e3c2a68b8s.org/]uvgjwrthxdv[/url]
<a href="http://www.gxznezry3501i12dt5159l7e3c2a68b8s.org/">avgjwrthxdv</a>
vgjwrthxdv http://www.gxznezry3501i12dt5159l7e3c2a68b8s.org/

2020/09/09 (Wed) 07:09 | EDIT | REPLY |   
Tai Chi vêtements coton et lin méditation yoga la?que méditation vêtements de méditation thé cérémon  

http://www.deepstore.fr/tai-chi-v234tements-coton-et-lin-m233ditation-yoga-la239que-m233ditation-v234tements-de-m233ditation-th233-c233r233monie-costu

Fred Perry Scarpe Uomo Rich Blue B6235/494 Blu Denim Kendrick Tipped Cuff Shirting Tennis Sneaker http://www.sonicstore.it/fred-perry-scarpe-uomo-rich-blue-b6235494-blu-denim-kendrick-tipped-cuff-shirting-tennis-sneaker-p-21493.html
BA stainless steel coil https://www.sino-stainless-steel.com/ba-stainless-steel-coil/
Money dock Clásico Oxford Business Formal for el Vestido de Boda de los Hombres Ocio Zapatos Resbalón de Cuero auténtico Plano del talón de Desgaste Transpirable Resistente Lightweight http://www.uastore.es/money-dock-cl225sico-oxford-business-formal-for-el-vestido-de-boda-de-los-hombres-ocio-zapatos-resbal243n-de-cuero-aut233ntico-plano-del-tal243n-de-desgaste-transpirable-resistente-lightweight-p-17823.html
adidas Originals Baskets BBALL90S Hom Noir 44 http://www.shoesbright.com/adidas-originals-baskets-bball90s-hom-noir-44-p-5380.html
Herren 1964 Pac Nylon Winterstiefel http://www.yoostore.de/herren-1964-pac-nylon-winterstiefel-p-3227.html
Tai Chi vêtements coton et lin méditation yoga la?que méditation vêtements de méditation thé cérémonie costume femme rose http://www.deepstore.fr/tai-chi-v234tements-coton-et-lin-m233ditation-yoga-la239que-m233ditation-v234tements-de-m233ditation-th233-c233r233monie-costume-femme-rose-p-6983.html

2020/10/01 (Thu) 02:57 | EDIT | REPLY |   
日本性爱直播  

https://www.xmqj.com/sex8308/

日本性爱直播 https://www.xmqj.com/sex8308/

2020/11/05 (Thu) 13:29 | EDIT | REPLY |   
快车足彩  

https://www.wdmtrafficsign.com/sex1902/

澳门博狗 https://www.wdmtrafficsign.com/sex1902/

2020/11/18 (Wed) 06:14 | EDIT | REPLY |   
快车足彩  

http://www.electric-tricycle.com/sex7314/

贝博足彩 http://www.electric-tricycle.com/sex7314/

2020/11/30 (Mon) 10:48 | EDIT | REPLY |   
欧美性爱视频  

https://www.cngtl.com/sex2633/

赌厅网投 https://www.cngtl.com/sex2633/

2020/12/04 (Fri) 00:41 | EDIT | REPLY |   
プラダバッグコピー激安  

http://austibeach.com.au/breakfast

Aluminum Can Manufacturers https://www.cnapackaging.com/aluminum-can-manufacturers/
シャネルピアススーパーコピー http://austibeach.com.au/breakfast

2020/12/17 (Thu) 16:48 | EDIT | REPLY |   
エルメスストールコピー激安  

https://www.stcrim.com/assiro-vaviloniya

Hidrostal Pumps https://www.affordablepump.com/hidrostal-pumps/
シャネルベルトブラントコピー代引き https://www.stcrim.com/assiro-vaviloniya

2021/01/10 (Sun) 16:28 | EDIT | REPLY |   
人気ブランドベルトコピー  

https://www.rakoc.com/apartmani-skadarlija

Industrial Belt Grinder https://www.zs-beltpolisher.com/industrial-belt-grinder/
セリーヌバッグコピー激安 https://www.rakoc.com/apartmani-skadarlija

2021/01/15 (Fri) 20:23 | EDIT | REPLY |   
欧美性爱视频  

https://www.xjysilicone.com/sex/1995/

コピーブランド税関没収 http://craigslistcc.com/tag/vero-beach/
在线赌场游戏 https://www.xjysilicone.com/sex/1995/

2021/01/17 (Sun) 06:36 | EDIT | REPLY |   
快车足彩  

https://www.household-item.com/sex3071/

赌厅网投 https://www.household-item.com/sex3071/

2021/03/12 (Fri) 04:40 | EDIT | REPLY |   
ブルガリピアスコピー優良サイト  

https://www.appconnect.in/about-app/

Eva Footwear Injection Molding Machine For Sale https://www.gtmsmart.com/eva-footwear-injection-molding-machine-for-sale/
ウブロ時計偽物 https://www.appconnect.in/about-app/

2021/03/19 (Fri) 00:28 | EDIT | REPLY |   
150w Gobo Moving Head  

https://www.mgolight.com/150w-gobo-moving-head/

トリーバーチバッグブラントコピー代引き http://klik-in.org/resultados-item/leioa/
150w Gobo Moving Head https://www.mgolight.com/150w-gobo-moving-head/

2021/03/26 (Fri) 02:21 | EDIT | REPLY |   
Fruit Net Making Machine  

https://www.jmbzmac.com/fruit-net-making-machine/

タグホイヤー時計コピー代引き https://www.esthergarcianavarro.com/publicaciones/
Fruit Net Making Machine https://www.jmbzmac.com/fruit-net-making-machine/

2021/03/26 (Fri) 06:07 | EDIT | REPLY |   
Display Props Series  

https://www.shaweidigital.com/display-props-series/

グッチ時計スーパーコピー激安 https://www.maspostius.es/?portfolio_1392220764=facana-lateral
Display Props Series https://www.shaweidigital.com/display-props-series/

2021/03/31 (Wed) 19:55 | EDIT | REPLY |   
コピーブランドロレックス  

https://bazar44.com/shop-online/salwar-online-shopping-salwars-in-brocade-coimbatore-coimbatore

China Bromhexine Hydrochloride Oral Suspension https://www.lihuapharma.com/bromhexine-hydrochloride-oral-suspension/
スーパーコピーブランド安心 https://bazar44.com/shop-online/salwar-online-shopping-salwars-in-brocade-coimbatore-coimbatore

2021/04/01 (Thu) 06:43 | EDIT | REPLY |   
Integrated Pest Control Solution For Farms  

https://www.sateri-group.com/tag/integrated-pest-control-solution-for-farms/

スーパーコピーブランド時計 https://74pro.com/node/13014
Integrated Pest Control Solution For Farms https://www.sateri-group.com/tag/integrated-pest-control-solution-for-farms/

2021/04/03 (Sat) 10:42 | EDIT | REPLY |   
China Boride Vanadium alloy Manufacturer  

https://www.jzhaixin.com/boride-vanadium-alloy-manufacturer/

ブランドプラダ財布コピー https://antikinoteatr.com/vecherinka-ko-dnyu-rozhdeniya
Boride Vanadium alloy Manufacturer Supplier https://www.jzhaixin.com/boride-vanadium-alloy-manufacturer/

2021/04/09 (Fri) 22:15 | EDIT | REPLY |   
Flower Stands  

https://www.hebeiminmetal.com/flower-stands/

ジェイコブ時計コピー https://uralmob.com/web.php
Flower Stands https://www.hebeiminmetal.com/flower-stands/

2021/04/15 (Thu) 08:04 | EDIT | REPLY |   
ブランド時計コピー通販店  

https://www.stcrim.com/avtolin-ego-tekhnicheskie-kharakteristiki-i-svoistva

Cotton Crochet Lace https://www.cclace.com/cotton-crochet-lace/
スーパーコピーブランド代引き https://www.stcrim.com/avtolin-ego-tekhnicheskie-kharakteristiki-i-svoistva

2021/04/15 (Thu) 22:51 | EDIT | REPLY |   
Cctv Camera Manufacturers  

https://www.meari.com/cctv-camera-manufacturers/

ジバンシィバッグスーパーコピー代引き https://www.borgodegliulivi.com/news/e-tempo-di-feste-cose-da-fare-durante-le-festivita-natalizie-per-renderle-speciali.html
Cctv Camera Manufacturers https://www.meari.com/cctv-camera-manufacturers/

2021/04/16 (Fri) 10:01 | EDIT | REPLY |   
ロエベベルトスーパーコピー  

http://klik-in.org/resultados-item/leioa/

Frozen Vegetable Roll https://www.gengweifood.com/frozen-vegetable-roll/
プラダ帽子コピー通販店 http://klik-in.org/resultados-item/leioa/

2021/04/16 (Fri) 22:23 | EDIT | REPLY |   
Automatic Bag Labeling Machine  

https://www.sconning.com/automatic-bag-labeling-machine/

バーバリー財布スーパーコピー代引き https://www.borgodegliulivi.com/
Automatic Bag Labeling Machine https://www.sconning.com/automatic-bag-labeling-machine/

2021/04/18 (Sun) 00:58 | EDIT | REPLY |   
cheap jordan 5 keychain  

http://onlinerealcheapjordans.com

Water Purifier For Home Use https://www.puretalgroup.com/water-purifier-for-home-use/
ロエベ財布コピー激安 https://blogs.4j.lane.edu/
cheap wholesale nike jordan 1 1985 http://onlinerealcheapjordans.com

2021/04/23 (Fri) 18:27 | EDIT | REPLY |   
赌厅网投  

https://www.luphitech.com/sex/201/

快车足彩 https://www.luphitech.com/sex/201/

2021/08/25 (Wed) 16:44 | EDIT | REPLY |   
Hermesエルメス財布スーパーコピー  

http://www.xsr-moto.ru/

Grey Puffer Jacket https://www.trustopgarments.com/grey-puffer-jacket/
Hermesエルメス財布スーパーコピー http://www.xsr-moto.ru/

2021/09/09 (Thu) 07:39 | EDIT | REPLY |   
4d color doppler ultrasound machine price  

https://www.dashuncome.com/4d-color-doppler-ultrasound-machine-price/

スーパーコピーバッグ https://foroprepagoscolombia.com/
4d color doppler ultrasound machine price https://www.dashuncome.com/4d-color-doppler-ultrasound-machine-price/

2021/09/17 (Fri) 07:11 | EDIT | REPLY |   
ブランドバッグコピー  

https://www.controlsys.es/

Printed Outwear https://www.annecyclothing.com/printed-outwear/
ブランド時計コピー https://www.controlsys.es/

2021/09/30 (Thu) 12:56 | EDIT | REPLY |   
コピー時計  

https://www.decomodular.com/

Pcr Plate Sealing Film https://www.lfcentury.com/pcr-plate-sealing-film/
ブランドバッグコピー https://www.decomodular.com/

2021/10/03 (Sun) 21:02 | EDIT | REPLY |   
日本国内発送通販ブランドコピー安全後払い専門店  

https://www.pinterest.jp/zhu555jp/

Floor Polishers https://www.zlconcretetools.com/floor-polishers/
日本国内発送通販ブランドコピー安全後払い専門店 https://www.pinterest.jp/zhu555jp/

2021/10/10 (Sun) 18:44 | EDIT | REPLY |   
ブランド時計コピー  

https://www.talemescola.com/

Cable Patch Panel https://www.cnhtll.com/cable-patch-panel/
bearing china direct https://www.cnwanruibearing.com/products/bearing-china-direct.html
ブランドコピー専門店 https://www.talemescola.com/

2021/10/20 (Wed) 10:35 | EDIT | REPLY |   
Outdoor String Lights Not Working  

https://www.amber-lighting.com/outdoor-string-lights-not-working/

ブランド時計コピー https://www.fkopy.com/
HYDRAULIC 2F ORFS MALE O-RING / ORFS FEMALE https://www.xdfittings.com/hydraulic-2f-orfs-male-o-ring-orfs-female.html
Outdoor String Lights Not Working https://www.amber-lighting.com/outdoor-string-lights-not-working/

2021/10/27 (Wed) 02:49 | EDIT | REPLY |   

Leave a comment