FC2ブログ

リニューアル第一弾はやくらいから

風丸写真日記、本日リニューアルオープンです!

絵に描いたような台風一過、どこまでも突き抜けるような青空に誘われて
 
やくらいガーデンへ!
 
 
春の芝桜、初夏の薔薇と今年のやくらいは一味違います。
 
この秋オープンしたのが「ふるるの丘」
 

 
 
 
昨年までは一面にコスモスが植えられていましたが
 
今年はデザインガーデンへと様変わり。
 
 
北海道の写真で見かけるような光景が宮城に広がります。
 

 
 
 
入口で伺ったところ、
 
台風の影響でお花がかなりダメージを受けているそうです。
 
お花が元気なうちに来てみればよかった!
 

 
 
 
やくらいガーデンのシンボルと言えば、丘の上のチャペルです。
 
休日には結婚式が挙げられます。
 

 
 
 
チャペルの庭から、広大なガーデンを望みます。
 

 
 
このロケーションで結婚したお二人はきっと幸せになれるような気がします。
 

 
 
 
今年はケイトなど多彩な花々が植えられていますが。。。
 

 
いつものコスモスは、と言うと
 
黄花コスモスやレモンブライトが、奥の丘陵地帯一面に植えられていました。
 

 
 
残念ながら台風の風のせいでしょうか、ほとんど倒れてしまっていました。
 
前ボケでのご紹介しかできないのが残念です。
 
 
 
 
コスモスが咲けば秋、実りの秋。
 
ガーデン内には栗もたくさん実をつけています。
 

 
 
 
もう一つ、秋の風物詩 ススキ
 

 
 
 
 
今夜は十三夜
 

 
 
 
 
明後日は十五夜ですね
 
今宵の月も綺麗でした。
 

 
 
 
 
 
 
昨日まで、80万近くの訪問をいただきました。
たくさんのコメントやナイスをいただいたみなさん、突然のリニューアル御免なさい。
ここからまたスタートしますので、よろしくお願いします。

61 Comments

moon  

No title

リニューアルオープンおめでとうございます!
今の時期のやくらいガーデンはコスモスでいっぱいのイメージでしたが、今年は趣が違うのですね!
行ってみたい!(笑)

2013/09/17 (Tue) 22:31 | EDIT | REPLY |   
まこちゃん  

No title

リニューアルオープンおめでとうございます!\(~o~)/
てか、今までのブログが突然消えて、一日泣いてくらしてました(笑)
泣いたり、笑ったり忙しい一日となりました。
あらためて、ブログリンク登録させてくださいね(^^♪

やくらいほんとに素敵ですね。日本のスイスのようです。(スイス行ったことないけど)
これからのお写真もうんと愉しみにしています!
ナイス

2013/09/17 (Tue) 23:51 | EDIT | REPLY |   
へいじ  

No title

昨晩,風丸さんのブログが消えたのにはビックリしましたよ!!
リニューアルオープンとは……また素敵な絵を観させて戴けますね

2013/09/18 (Wed) 00:11 | EDIT | REPLY |   
るーちゃん  

No title

お早うございます。
突然のリニューアル・・・何か心境の変化があったのでしょうか・・(・O・;
相変わらず宜しくお願いします・・・・d(^-^)ネ!

2013/09/18 (Wed) 06:43 | EDIT | REPLY |   
PAPERMOON 香  

No title

風丸さんリニューアルおめでとうございます。
そして最初のアップが大好きなやくらいガーデンとは本当に嬉しい。
どの写真もやっぱり風丸さんの写真は素晴らしいとひとりごと言ってます。
今年は咲き終わってしまったのですか?台風の影響で?
でもやっぱりすご~い!絶対一度は行ってみたくなりますね。
これからも風丸さんらしい写真を待っていま~す。
登録させて頂きますね
ナイス!

2013/09/18 (Wed) 21:27 | EDIT | REPLY |   
風丸  

No title

moonさん
春の芝桜といい、今年のやくらいは凄いです。
入園料も上がりましたが、それくらいの価値は十分ありますね!

マコちゃん
ごめんね~~~、ちょっと手違いもあってご心配おかけしました。
これからもよろしくお願いしますね!

へいじさん
本当にごめんなさい。こうなるとは思わず、失敗しちゃいました。
懲りずによろしくお願いします。

るーちゃん
いえいえ、本当に手違いだったのです。
まぁ、これからまたコツコツやっていきます!

ペーパームーンさん
ありがとうございます。
本当はもっとコスモスが咲いているはずでしたが、
みんな倒されてしまったようです。
今年は厳しいかな?
ぜひいらしてくださいね!

2013/09/18 (Wed) 21:32 | EDIT | REPLY |   
チャトラ  

No title

こんにちは。リニューアルおめでとうございます。
一昨日の夜、旧アドレスにお邪魔して、心配してました。
第一弾にふさわしく、晴れ渡った青空とやくらいガーデン、本当に素晴らしいですね!
実は、きっと同じ頃、某所8階の窓からそちら方面を眺めていたのでした

2013/09/19 (Thu) 17:27 | EDIT | REPLY |   
shinjiro  

No title

リニューアルおめでとうございます。
素晴らしい写真をますます拝見しやすくなりました^^
そしてホント「ここは何処だ!?」という景色がまさかの宮城!!
私もぜひ訪れてみたいと思います!

2013/09/19 (Thu) 20:30 | EDIT | REPLY |   
Betty mama☆  

No title

風丸さん、こんばんは~♬
リニューアルおめでとうございます!
でも‥今までの素晴らしい写真が消えてしまって残念!
これからの素晴らしい写真はもちろんですが、以前撮られた写真もまた見せて下さいね。
やくらいガーデン、日本とは思えない風景にうっとりしました。
ナイス☆*:.。
お気に入りリンクをさせて下さいね。

2013/09/19 (Thu) 20:56 | EDIT | REPLY |   
風丸  

No title

チャトラさん
ご心配おかけしてごめんなさい。
え?某所?どこだろ~~

shinjiroさん
ありがとうございます。勝手しまして申し訳ありません。
えへへ、いいところでしょ!ぜひ!

Bettyさん
う~ん、それが心苦しい。
データは全てありますので、機会をみて公開しますね!
ありがとうございます。

2013/09/21 (Sat) 18:57 | EDIT | REPLY |   
-  

No title

流石はナイスアングル^^
やくらいガーデンはいいですね。
機会を見てまた行ってきます。^^

2013/09/22 (Sun) 12:11 | EDIT | REPLY |   
風丸  

No title

ペインター和さん
よくいらしてくれました!ありがとう。
ぜひお訪ねください!

2013/09/23 (Mon) 20:27 | EDIT | REPLY |   
風丸  

No title

evoninjaさん、こんばんは。
K-7はK20Dと同じ素子を使っていて、韓国製だ、どうのとだいぶ叩かれた機種です。でも私は歴代のペンタ機種の中で最も発色の綺麗なカメラだと思っています。
苦手な高感度撮影をしないのであればK-7は素敵な相棒だと思いますよ。
私はK-5が発色の点でいまひとつ好きになれませんでした。現在のK-5ⅡSは若干K-7寄りの発色なったと思いますが、同じではありません。
K-7がお気に入りなら、修理代くらいで別の中古が買えるのではないでしょうか。程度のいい中古を探したほうがいいように思います。
それと、修理のさいキタムラを通すとペンタとは無関係の修理会社に持ち込まれます。できればメーカーに直に出したほうがいいと思いますよ。
ピックアップリペアサービスというのがあります。

2013/09/24 (Tue) 22:13 | EDIT | REPLY |   
nin*a*vo  

No title

風丸さん

早速の返事ありがとうございます。

キタムラを通すとペンタとは無関係の修理会社に持ち込まれるとは知らなかったです。
今、教えて頂いたピックアップリペアサービスで、
簡易修理お見積りを実施した所、18,270円となりました。
きちんと確認してもらっていないので、
修理費は変動するでしょうけど。

金額が大きい為、キタムラでの修理を止め、
ペンタで直に修理するか、中古を探すか考え直します。

貴重なご意見ありがとうございました。

2013/09/24 (Tue) 22:41 | EDIT | REPLY |   
風丸  

No title

K-7は程度のよいものがあれば私も買いなおそうかと思っています。
万能ではありませんが、良いカメラです。
末永く付き合えますよ。

2013/09/24 (Tue) 22:48 | EDIT | REPLY |   
nin*a*vo  

No title

風丸さんほどの腕の持ち主が、K-7を買い直そうかと思っている機種なら、相当良いカメラなんですね。
そんなに良いカメラならペンタへ送って直そうか悩みます。
私は全然使いこなせていませんが・・・

県内の老舗カメラ屋や、キタムラ、マップカメラで中古を探してみます。

2013/09/24 (Tue) 23:01 | EDIT | REPLY |   
風丸  

No title

ペンタ独自の「雅」とCTEが一番よくはまる機種だと思います。
シャープネスが不評だったのですが、ファインシャープネス2が搭載されて、絵作りの選択肢も増えました。ただし、高感度ノイズに関しては、数世代前くらいの出来ですので、使い方を選びます。K-5シリーズに比べてレスポンス等も劣りますが、じっくり風景を撮りたい人にとっては今でも最上の一台と思っています。
PENTAX会でゆっくりお話しましょう!

2013/09/24 (Tue) 23:09 | EDIT | REPLY |   
nin*a*vo  

No title

先ずは、キタムラからカメラを直さずに戻してもらいます。

PENTAX会で、お会い出来る日を楽しみにしています。
遅い時間まで、色々ありがとうございました。

2013/09/24 (Tue) 23:28 | EDIT | REPLY |   
Residential Drug Treatment Centers  

30 Day Inpatient Rehab Near Me Mat Substance Abuse

Alcohol Rehab Programs http://aaa-rehab.com <a href="http://aaa-rehab.com">Alcohol Rehab Near Me</a> http://aaa-rehab.com Drug And Alcohol Inpatient Rehab Near Me
http://aaa-rehab.com

2020/03/26 (Thu) 06:51 | EDIT | REPLY |   
Inpatient Drug Rehab Facilities Near Me  

Best Drug Rehabilitation Alcohol Rehab Near Me Free

Alcohol Abuse Assessment http://aaa-rehab.com <a href="http://aaa-rehab.com">Alcohol Rehab Near Me</a> http://aaa-rehab.com Substance Abuse Treatment
http://aaa-rehab.com

2020/03/26 (Thu) 06:59 | EDIT | REPLY |   
Inpatient Alcohol Rehab Near Me  

Turning Point Drug Rehab Drug And Alcohol Treatment Near Me

Residential Drug Treatment Programs Near Me http://aaa-rehab.com <a href="http://aaa-rehab.com">Drug Rehab</a> http://aaa-rehab.com Local Alcohol Treatment Centers
http://aaa-rehab.com

2020/03/26 (Thu) 07:02 | EDIT | REPLY |   
zritmpxql  

http://www.gu2pa0925jx2hyv916mc959k9a8u1am5s.org/

リニューアル第一弾はやくらいから - 御伽草子
[url=http://www.gu2pa0925jx2hyv916mc959k9a8u1am5s.org/]uzritmpxql[/url]
<a href="http://www.gu2pa0925jx2hyv916mc959k9a8u1am5s.org/">azritmpxql</a>
zritmpxql http://www.gu2pa0925jx2hyv916mc959k9a8u1am5s.org/

2020/09/09 (Wed) 07:08 | EDIT | REPLY |   
贝博足彩  

https://www.xd-cinema.com/sex5099/

欧美性爱视频 https://www.xd-cinema.com/sex5099/

2020/11/15 (Sun) 12:14 | EDIT | REPLY |   
40mm Saddle Clamp  

https://www.greenplains.net/40mm-saddle-clamp/

ブルガリ財布コピー品 https://esadgalicia.com/cxrda/uc-v-u255-vatv03/
40mm Saddle Clamp https://www.greenplains.net/40mm-saddle-clamp/

2021/01/08 (Fri) 10:51 | EDIT | REPLY |   
フェンディブレスレットコピー  

http://rakoc.com/apartmani

Api 5l Gr. B Steel Pipe https://www.czitgroup.com/api-5l-gr-b-steel-pipe/
エルメス帽子コピー通販店 http://rakoc.com/apartmani

2021/01/08 (Fri) 20:45 | EDIT | REPLY |   
Deluxe Vinyl Flooring  

https://www.xinyueflooring.com/deluxe-vinyl-flooring/

ボッテガヴェネタバッグコピー https://www.dermscan.com/nos-tests/sensoriel/
Deluxe Vinyl Flooring https://www.xinyueflooring.com/deluxe-vinyl-flooring/

2021/01/13 (Wed) 20:08 | EDIT | REPLY |   
Fruit Net Making Machine  

https://www.jmbzmac.com/fruit-net-making-machine/

IWC時計スーパーコピー販売店 https://www.esthergarcianavarro.com/publicaciones/
Fruit Net Making Machine https://www.jmbzmac.com/fruit-net-making-machine/

2021/03/26 (Fri) 06:06 | EDIT | REPLY |   
ブランド携帯ケーススーパーコピー専門店  

https://www.maspostius.es/

Air Compressor Flywheel https://www.airpullfilter.com/tag/air-compressor-flywheel/
スーパーコピーブランドブルガリ https://www.maspostius.es/

2021/03/28 (Sun) 00:54 | EDIT | REPLY |   
ブレゲ時計ブラントコピー代引き  

http://blogs.4j.lane.edu/atseugene4j/about-us/

Sachet Packaging Machine https://www.higeefillingmachine.com/sachet-packaging-machine/
ブレゲ時計ブラントコピー代引き http://blogs.4j.lane.edu/atseugene4j/about-us/

2021/03/29 (Mon) 20:31 | EDIT | REPLY |   
グッチ時計スーパーコピー激安  

https://www.maspostius.es/?portfolio_1392220764=facana-lateral

Display Props Series https://www.shaweidigital.com/display-props-series/
ゴヤールバッグスーパーコピー代引き https://www.maspostius.es/?portfolio_1392220764=facana-lateral

2021/03/31 (Wed) 19:57 | EDIT | REPLY |   
Cryo Slimming Machine  

https://www.nubwaymed.comcryo-slimming-machine/

グッチ靴コピー販売店 https://www.academiacema.es/component/k2/item/67-asistencia-en-la-gesti%C3%B3n-de-los-procedimientos-tributarios
Cryo Slimming Machine https://www.nubwaymed.comcryo-slimming-machine/

2021/04/01 (Thu) 20:10 | EDIT | REPLY |   
ルイヴィトンブレスレットコピー通販店  

https://74pro.com/node/13014

Integrated Pest Control Solution For Farms https://www.sateri-group.com/tag/integrated-pest-control-solution-for-farms/
ブランドサングラスコピー専門店 https://74pro.com/node/13014

2021/04/03 (Sat) 10:42 | EDIT | REPLY |   
Durable Plastic Injection Parts  

https://www.nbleway.com/durable-plastic-injection-parts/

バーバリーストールコピー通販店 http://klik-in.org/
Durable Plastic Injection Parts https://www.nbleway.com/durable-plastic-injection-parts/

2021/04/09 (Fri) 06:59 | EDIT | REPLY |   
Frozen Vegetable Roll  

https://www.gengweifood.com/frozen-vegetable-roll/

バーバリーサングラスブラントコピー代引き http://klik-in.org/resultados-item/leioa/
Frozen Vegetable Roll https://www.gengweifood.com/frozen-vegetable-roll/

2021/04/16 (Fri) 22:24 | EDIT | REPLY |   
cheap jordan 5 keychain  

http://onlinerealcheapjordans.com

Water Purifier For Home Use https://www.puretalgroup.com/water-purifier-for-home-use/
セリーヌピアススーパーコピー通販店 https://blogs.4j.lane.edu/
cheap jordan 5 keychain http://onlinerealcheapjordans.com

2021/04/23 (Fri) 18:33 | EDIT | REPLY |   
欧美性爱视频  

https://www.china-sanway.com/sex/765/

贝博足彩 https://www.china-sanway.com/sex/765/

2021/05/31 (Mon) 04:37 | EDIT | REPLY |   
AV SEXY  

https://www.kingpcb.com/sex/4744/

在线赌场 https://www.kingpcb.com/sex/4744/

2021/06/09 (Wed) 22:58 | EDIT | REPLY |   
贝博足彩  

http://www.cryogenic-engineering.com/sex/3462/

性爱欧美视频 http://www.cryogenic-engineering.com/sex/3462/

2021/06/13 (Sun) 08:25 | EDIT | REPLY |   
在线AV视频  

http://www.chinacanaan.com/sex/2713/

日本性爱直播 http://www.chinacanaan.com/sex/2713/

2021/06/21 (Mon) 14:51 | EDIT | REPLY |   
428 sprocket ;go kart sprocket;steel sprocket  

https://www.tongbaokarting.com/428-sprocket-go-kart-sprocket%ef%bc%9bsteel-sprocket/

428 sprocket ;go kart sprocket;steel sprocket https://www.tongbaokarting.com/428-sprocket-go-kart-sprocket%ef%bc%9bsteel-sprocket/

2021/06/22 (Tue) 22:28 | EDIT | REPLY |   
日本性爱直播  

https://www.megatronika.com/sex/677/

欧美性爱视频 https://www.megatronika.com/sex/677/

2021/06/23 (Wed) 22:35 | EDIT | REPLY |   
贝博足彩  

https://www.kaitomould.com/sex/582/

赌厅网投 https://www.kaitomould.com/sex/582/

2021/08/06 (Fri) 23:36 | EDIT | REPLY |   
釜山国際市場のスーパーコピー偽物ブランドに遭遇  

https://www.evoramarketing.com/

China HDPE https://www.cdchuangrong.com/china-hdpe/
ブランドルイヴィトンスーパーコピー https://www.evoramarketing.com/

2021/09/05 (Sun) 14:04 | EDIT | REPLY |   
Hermesエルメス財布スーパーコピー  

http://sivivienda-ep.gob.ec/component/k2/itemlist/user/552939

Baby Care At Home https://www.ealingglobal.com/baby-care-at-home/
Hermesエルメス財布スーパーコピー http://sivivienda-ep.gob.ec/component/k2/itemlist/user/552939

2021/09/07 (Tue) 04:28 | EDIT | REPLY |   
Aluminium 20x20 Profile  

https://www.huachangwindows.com/aluminium-20x20-profile/

Gucciグッチ靴スーパーコピー http://www.onwardhcm.com/index.php
Aluminium 20x20 Profile https://www.huachangwindows.com/aluminium-20x20-profile/

2021/09/07 (Tue) 08:01 | EDIT | REPLY |   
Cocurrent Flow Heat Exchanger  

https://www.blackshieldshvac.com/cocurrent-flow-heat-exchanger/

Gucciグッチバッグスーパーコピー https://www.baamoozegar.com/page/12/
Cocurrent Flow Heat Exchanger https://www.blackshieldshvac.com/cocurrent-flow-heat-exchanger/

2021/09/07 (Tue) 22:32 | EDIT | REPLY |   
Hermesエルメス財布スーパーコピー  

http://www.xsr-moto.ru/

Grey Puffer Jacket https://www.trustopgarments.com/grey-puffer-jacket/
Hermesエルメス財布スーパーコピー http://www.xsr-moto.ru/

2021/09/09 (Thu) 07:38 | EDIT | REPLY |   
ブランドPradaプラダバッグコピー代引き  

https://www.zhu555.jp/Category-c12134.html

Levin Ng Tube https://www.lingzemedical.com/levin-ng-tube/
ブランドPradaプラダバッグコピー代引き https://www.zhu555.jp/Category-c12134.html

2021/09/10 (Fri) 02:19 | EDIT | REPLY |   
4d color doppler ultrasound machine price  

https://www.dashuncome.com/4d-color-doppler-ultrasound-machine-price/

ブランドコピー専門店 https://foroprepagoscolombia.com/
4d color doppler ultrasound machine price https://www.dashuncome.com/4d-color-doppler-ultrasound-machine-price/

2021/09/17 (Fri) 07:05 | EDIT | REPLY |   
Kick Electric Scooters  

https://www.mankeel.com/kick-electric-scooters/

ブランドコピー代引き https://pjcarrasco.es/index.php
Kick Electric Scooters https://www.mankeel.com/kick-electric-scooters/

2021/09/17 (Fri) 08:04 | EDIT | REPLY |   
Stainless Steel Flat Bar  

https://www.sdhuayisteel.com/stainless-steel-flat-bar/

ブランド時計コピー https://www.jedemsvetem.cz/
Stainless Steel Flat Bar https://www.sdhuayisteel.com/stainless-steel-flat-bar/

2021/09/19 (Sun) 14:17 | EDIT | REPLY |   
Plasma Pen And Ultherapy  

https://www.medrbtlaser.com/plasma-pen-and-ultherapy/

ブランドバッグコピー https://www.quevedog.es/articulos/
Plasma Pen And Ultherapy https://www.medrbtlaser.com/plasma-pen-and-ultherapy/

2021/09/20 (Mon) 08:29 | EDIT | REPLY |   
Retail Of Bulk Container Bags  

https://www.flourish-packing.com/retail-of-bulk-container-bags/

ブランドコピー専門店 https://www.vmfisioterapeuta.com/
Retail Of Bulk Container Bags https://www.flourish-packing.com/retail-of-bulk-container-bags/

2021/09/21 (Tue) 00:42 | EDIT | REPLY |   
スーパーコピーブランド  

https://www.bgviviendasexclusivas.com/

Dust Masks https://www.nitrile-examglove.com/dust-masks/
ブランドコピー専門店 https://www.bgviviendasexclusivas.com/

2021/09/25 (Sat) 20:25 | EDIT | REPLY |   
スーパーコピーバッグ  

https://www.controlsys.es/

Printed Outwear https://www.annecyclothing.com/printed-outwear/
スーパーコピーブランド https://www.controlsys.es/

2021/09/30 (Thu) 12:56 | EDIT | REPLY |   
ブランドコピー代引き  

https://www.26dsp.ru/

Air Duct Vent Panels https://www.zdw-insulation.com/air-duct-vent-panels/
ブランドコピー専門店 https://www.26dsp.ru/

2021/10/09 (Sat) 14:51 | EDIT | REPLY |   
Low E Glass Panels  

https://www.jinjing-glass.com/low-e-glass-panels/

スーパーコピーバッグ https://atelierclotilde.com/
Inorganic Adhesive https://www.silicagel-plus.com/inorganic-adhesive
Low E Glass Panels https://www.jinjing-glass.com/low-e-glass-panels/

2021/10/14 (Thu) 00:31 | EDIT | REPLY |   
silicone rubber heaters 5v silicone heating blanket 200mm Flat Heater Of Bipap In Covid 19  

https://www.tb-heater.com/flat-heater-of-bipap-in-covid-19.html

スーパーコピーバッグ https://www.pohutukawacoast.co.nz/
Hdpe Fitting Pipe https://www.lianyouplastic.com/hdpe-fitting-pipe/
silicone rubber heaters 5v silicone heating blanket 200mm Flat Heater Of Bipap In Covid 19 https://www.tb-heater.com/flat-heater-of-bipap-in-covid-19.html

2021/10/15 (Fri) 08:13 | EDIT | REPLY |   
Longest Range Electric Motorcycle  

https://www.senlingmotor.com/longest-range-electric-motorcycle/

ブランドコピー専門店 https://channelfocuscommunity.net/
Women metal sunglasses SJL2719 https://www.success-glasses.com/women-metal-sunglasses-sjl2719.html
Longest Range Electric Motorcycle https://www.senlingmotor.com/longest-range-electric-motorcycle/

2021/10/16 (Sat) 02:59 | EDIT | REPLY |   
ブランドバッグコピー  

http://venus.org.ro/

EN1092 PN16 DN100 Black Paint Lap Joint Flange https://www.sdagflange.com/en1092-pn16-dn100-black-paint-lap-joint-flange.html
3 Panel Shower Door https://www.bellesanitary.com/3-panel-shower-door/
ブランド財布コピー http://venus.org.ro/

2021/10/16 (Sat) 08:13 | EDIT | REPLY |   
Hole Cutting Machine  

https://www.cngroove.com/hole-cutting-machine/

Gravel Ocean Sea Sand Transfer Pump https://www.milestonedredger.com/gravel-ocean-sea-sand-transfer-pump.html
ブランド財布コピー https://mojaladja.com/
Hole Cutting Machine https://www.cngroove.com/hole-cutting-machine/

2021/10/16 (Sat) 18:07 | EDIT | REPLY |   

Leave a comment